Mercados

¿OPEP más? Empiece a pensar en la OPEP menos

La presión, tanto política como de los clientes, está aumentando para que los productores bombeen más crudo

Existe capacidad de producción de crudo excedente
Por Julian Lee
02 de noviembre, 2021 | 06:41 PM

Bloomberg — La Organización de Países Exportadores de Petróleo (OPEP) ha tomado muchas formas a lo largo de las décadas, con naciones productoras de petróleo que se unieron y luego abandonaron el cártel y se formaron grandes alianzas para apuntalar los mercados de crudo.

La próxima iteración podría llegar a ser recordada como ‘OPEP Menos’, escribe Julian Lee, estratega petrolero de Bloomberg.

La presión, tanto política como de los clientes, está aumentando para que los productores bombeen más crudo, con precios por encima de los 80 dólares por barril y una crisis energética que agrega una fuente inesperada de consumo adicional de petróleo.

PUBLICIDAD

Oficialmente, 23 países de la alianza OPEP + pueden satisfacer esa demanda. Sobre el papel, tienen la capacidad de bombear 5,6 millones de barriles por día más de lo actual (la agregación de líneas de base que se les permitió aumentar en virtud de un pacto para respaldar los precios del petróleo).

La realidad es que, sí, existe capacidad de producción excedente, pero muchas menos naciones pueden ayudar materialmente si el clamor por el crudo se intensifica.

Si bien Arabia Saudita, Irak y los Emiratos Árabes Unidos pueden agregar más de lo que implican sus líneas de base de la OPEP +, otros, en particular Rusia, Angola, Nigeria, Malasia y Kuwait, pueden contribuir mucho menos de lo que sugieren esas cifras. Sin embargo, según los términos de su acuerdo, los miembros con capacidad de sobra no pueden llenar el vacío dejado por sus aliados en apuros.

PUBLICIDAD
Capacidad de la OPECdfd

La siguiente tabla detalla mi propia evaluación de la capacidad de producción excedente en cada uno de los 23 países miembros de la OPEP +, con una explicación de mi razonamiento para cada uno en los párrafos que siguen.

Producción septiembre
OPEP
+
base
Capacidad
de producción excedente
de la base de
OPEP +
Capacidad de producción evaluadaCapacidad de producción excedente evaluadaDiferencia
(evaluada-base
Argelia9321.0571251.0601283
Angola1,1331,528395120067-328
Congo2593256630041-25
Eq. Guinea1001272712020-7
Gabón20218702201818
Iran2.503o2500-3-3
Irak4.1394.5635144.800661147
Kuwait2,4682.8093412,715247-94
Libia1,148012005252
Nigeria1,4511.8293781600149-229
Arabia
Saudita
9,67811.0001.32211,5001.822500
Emiratos
Árabes
2,7893,1683794.2001.4111,032
Venezuela527053033
Azerbayán60871811065042-68
Bahréin1802062520020-5
Brunei9010212110208
Kasajstán1.2991.7094101,650351-59
Malasia40059519547070-125
México1,6601,753931,67010-83
Omán765883118870105-13
Rusia9,92011.0001.08010,400480-600
Sudán del
Sur
15013001601010
Sudán637523652-10
OPEP-1027,32930,8613,54731,9454,6161,069
Fuera de la OPEP15,13517,1702,05516,2451,110-945
OPEP +42,46448,0315,60248,1905,762124

Nota: Estas son estimaciones de capacidad de producción sostenible que se pueden mantener durante varios meses; la producción en un solo mes puede exceder estos niveles, pero tales niveles no pueden mantenerse.

Nota: Irán, Libia y Venezuela están exentos del acuerdo de producción OPEP + y, por lo tanto, no se les asignaron niveles de producción de referencia.

Argelia

La producción ha seguido la cuota del país antes y después de la pandemia y no hay razones reales para dudar de su línea de base OPEP + como estimación de la capacidad de producción.

Angola

La brecha entre la producción de crudo de Angola y su objetivo de la OPEP + se está ampliando a medida que el declive natural erosiona la producción.

Producción de crudodfd

La capacidad de producción de crudo sostenible de 1,2 millones de barriles por día se basa en el nivel de producción más alto alcanzado en 2021.

PUBLICIDAD
República del Congo

El Congo bombeó muy por encima de su objetivo en 2021, pero la producción siguió una tendencia a la baja que ha continuado este año. La caída de la producción no se ha revertido con el objetivo creciente de la OPEP del país, lo que sugiere limitaciones de capacidad.

Producción de crudo en el Congodfd
Guinea Ecuatorial

Comparte el problema con otros productores de África Occidental de falta de inversión en medio del declive natural en los campos costa afuera. Incluso cuando incumplió su objetivo de la OPEP + a principios de este año, la producción no superó los 120.000 barriles por día.

Gabón

La producción se mantuvo cerca, o incluso por encima, de su línea de base OPEP + desde al menos enero de 2020.

PUBLICIDAD
Irán

Hasta que se alivien las sanciones a las exportaciones de petróleo, la producción seguirá restringida en torno a su nivel actual. Si se alivian las sanciones, Irán podría agregar rápidamente alrededor de 1,3 millones de barriles por día.

La estimación de la capacidad de producción de crudo sostenible de 2,5 millones de barriles por día se basa en las condiciones políticas actuales.

PUBLICIDAD
Irak

Uno de los pocos países de la OPEP + con capacidad disponible significativamente por encima de su línea de base de la OPEP +. La producción alcanzó un máximo de cerca de 4,8 millones de barriles por día en 2019, muy por encima de su cuota en ese momento.

Kuwait

Kuwait Oil Company informó una disminución de la capacidad de producción por tercer año en su informe anual 2020-21 . La producción en la Zona Neutral compartida con Arabia Saudita se mantiene muy por debajo de su potencial y solo aumentará si ambos países acceden a abrir los grifos.

Producción de crudo de Kuwaitdfd

La capacidad de producción de crudo sostenible, estimada en 2,71 millones de barriles por día, incluye la participación del 50% de Kuwait en la producción restringida de la Zona Neutral.

PUBLICIDAD
Libia

Libia, exenta del acuerdo OPEP +, ya está bombeando todo lo que puede. Los riesgos de producción tienen una mayor ponderación a la baja, en medio de las tensiones latentes en el país y la falta de inversión en mantenimiento y perforación.

Nigeria

Al igual que en Angola, la producción de Nigeria ha disminuido, ya que la falta de inversión y las repetidas fugas en los oleoductos y terminales de exportación socavan la producción. La situación ha empeorado tanto que algunas refinerías están evitando el crudo nigeriano.

Además de crudo, Nigeria bombea unos 200.000 barriles por día que clasifica como condensados, que están fuera del acuerdo OPEP +.

PUBLICIDAD
Producción de crudo de Nigeriadfd
Arabia Saudita

Saudi Aramco declaró una capacidad de producción sostenible de 12 millones de barriles por día en su prospecto de cotización de 2019. Se agregaron otros 175.000 barriles en el 2T21, según el informe trimestral de la empresa . Está invirtiendo para elevar la capacidad a 13 millones de barriles por día para 2027.

En ausencia de una emergencia a corto plazo, no está claro cuán cerca de esto estaría el país dispuesto a bombear, prefiriendo mantener algo en reserva.

Emiratos Árabes Unidos

Exigió una línea de base OPEP + más alta para reflejar su mayor capacidad de producción, lo que acercó el acuerdo de producción al colapso. Continúa invirtiendo hacia la meta de 5 millones de barriles por día para 2030.

Venezuela

Exenta del acuerdo OPEP +, Venezuela está bombeando todo lo que puede. No es mucho.

Azerbaiyán

La producción no ha podido seguir el ritmo del objetivo creciente y estaba en declive antes de unirse a la OPEP +.

La producción de crudo de Azerbaiyándfd

La producción del proyecto insignia Azeri-Chirag-Deepwater Gunashli cayó un 6,6% intertrimestral a 452.000 barriles por día en el 2T21.

Bahréin

La mayor parte de la producción proviene del campo Abu Safah, compartido y operado por Arabia Saudita. El campo en tierra de Bahrein tiene una capacidad de alrededor de 45.000 barriles por día.

Brunei

Brunei estaba bombeando alrededor de 120.000 barriles por día en los últimos meses de 2019, que cayeron a 106.000 barriles en el primer trimestre de 2020.

Kazajstán

Los niveles de producción recientes se redujeron debido al trabajo en el campo Tengiz, el mayor productor del país, por lo que no proporciona una estimación precisa de la capacidad disponible.

La producción de crudo se recuperó a un máximo de 18 meses de 1,55 millones de barriles por día en octubre.

Malasia

Otro de los países que ve caer la producción incluso cuando su objetivo OPEP + aumenta. La última caída parece deberse a trabajos de mantenimiento no planificados.

La producción de crudo de Malasiadfd
México

Se unió a los recortes de la OPEP + por solo dos meses en mayo y junio de 2020, con planes para impulsar la producción. Los niveles de producción posteriores se han mantenido por debajo de su línea de base.

La producción de crudo de Méxicodfd
Omán

Bombeaba alrededor de 870.000 barriles por día antes de unirse a los últimos recortes de la OPEP +, con un aumento breve, pero probablemente insostenible, en marzo de 2020.

Rusia

La línea de base de la OPEP + de Rusia de 11 millones de barriles por día, que se elevó a 11,5 millones de barriles en abril, no guarda relación con los niveles de producción pasados. La producción máxima de 11,35 millones de barriles por día alcanzada durante el período libre para todos en abril de 2020 incluyó alrededor de 900.000 barriles por día de condensados, que el Ministerio de Energía no informa por separado.

Sudán del Sur

Los disturbios civiles han destruido gran parte de la infraestructura de superficie en los campos y reducido drásticamente la capacidad de producción de los niveles anteriores a la guerra. Los planes para impulsar la producción requieren estabilidad interna.

Sudán

Sudán busca duplicar su capacidad para 2025, pero necesita atraer inversores extranjeros.

PUBLICIDAD