PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
Mercados

Estos fueron los mejores fondos de cobertura del mundo en 2021

Los 20 principales fondos de cobertura generaron US$65.400 millones en ganancias posteriores a comisiones el año pasado

Londres
Por Nishant Kumar
17 de enero, 2022 | 12:16 pm
Tiempo de lectura: 2 minutos

Bloomberg — TCI Fund Management, del multimillonario Chris Hohn, ganó US$9.500 millones para clientes el año pasado, liderando a algunos de los fondos de cobertura más grandes del mundo que, colectivamente, produjeron ganancias récord.

Los 20 principales fondos de cobertura generaron US$65.400 millones en ganancias posteriores a comisiones el año pasado, según estimaciones de LCH Investments, un fondo de fondos de cobertura. Citadel de Ken Griffin y el gigante de fondos de cobertura cuantitativos DE Shaw & Co. fueron las siguientes firmas más rentables en términos de ganancias absolutas.

PUBLICIDAD

En el listado se calculó un retorno sobre los activos del 10,5 % para el grupo, mejor que el promedio de la industria, de alrededor del 5%. A modo de comparación, el S&P 500 subió un 28,7%, incluidos los dividendos.

“Si bien los fondos de cobertura no han tenido el mejor desempeño en la última década, pueden volverse más útiles si cambia el entorno del mercado, lo que inevitablemente sucederá”, dijo el presidente de LCH, Rick Sopher, en un comunicado. “Los mercados de acciones se han disparado y los mercados de bonos son precarios, por lo que los riesgos de que los inversores tradicionales de acciones y bonos pierdan dinero en el futuro son altos y van en aumento”.

La clasificación anual de su firma es solo una forma de ver los rendimientos de los fondos de cobertura, donde los administradores se miden por sus ganancias generales desde su concepción. Los fondos de cobertura más grandes y más antiguos tienden a obtener mejores resultados en la clasificación, lo que puede excluir a los fondos de cobertura más nuevos o más pequeños que obtuvieron un rendimiento superior en términos porcentuales.

PUBLICIDAD

El fondo de cobertura de Hohn registró su decimotercer año rentable consecutivo en 2021, con un 23,3%, D.E. Shaw terminó el año pasado con ganancias de dos dígitos en sus dos fondos más grandes, mientras que Citadel superó a sus pares de megaestrategias múltiples, registrando un rendimiento del 26%. Tiger Global Management fue el único fondo de cobertura de la lista que perdió dinero el año pasado.

LCH estimó que la industria de los fondos de cobertura ha producido ganancias superiores a $1,6 billones para sus clientes desde su creación. Los 20 principales fondos, que supervisaban casi el 19 % de los activos de la industria, generaron $677.000 millones de esas ganancias, o el 42,2% del total.

Paulson & Co. y Moore Capital Management salieron de la lista y fueron reemplazadas por Davidson Kempner y Third Point.

Los 20 mejores administradores clasificados por ganancias netas en 2021

FirmaGanancias
Netas
desde su
lanzamiento
Ganancias
2021
Año de
lanzamiento
TCIUS$36.500 millonesUS$9.500 millones2004
Ciudadela509.51990
DE Shaw43.76.41988
Milenio42.46.41989
Elliott Management39.36.01977
Bridgewater52.25.71975
Baupost34.73.41983
Farallon32.63.31987
Third Point18.83.31995
Egerton25.73.11995
Davidson Kempner19.62.41983
Appaloosa30.72.11993
Och Ziff/Sculptor31.71.91994
King Street19.41.81995
SAC/Point7227.71.71999
Brevan Howard22.90.42003
Lone Pine42.20.01996
Tiger Global25-1.52001
Soros*43.9n/a1973
Los 20 mejores
administradores
67765.4
Todos los
administradores
1604176.0

NOTA: Las ganancias están en miles de millones de dólares estadounidenses; *al 31/12/2017

Fuente: Inversiones LCH

Le puede interesar:

PUBLICIDAD

Cada vez más inversionistas sugieren vender dólar estadounidense

Incluso tras grandes recortes de precios, estas acciones tecnológicas no son una ganga

La tendencia en auge de los fondos de cobertura es, por fin, fundadoras mujeres

Este artículo fue traducido por Miriam Salazar

PUBLICIDAD