Actualidad

Avión caído en China es la primera catástrofe aérea comercial del país en una década

El último accidente mortal en China tuvo lugar en 2010, cuando un avión Embraer de Henan Airlines Co., que transportaba a 96 personas, se estrelló en Yichun

China Eastern Airlines Corp.
Por Danny Lee
21 de marzo, 2022 | 11:03 AM
Tiempo de lectura: 2 minutos
Últimascotizaciones

Bloomberg — China tiene un sólido historial de seguridad aérea. No habían habido accidentes mortales de aviones comerciales en los últimos años y millones de horas de vuelo habían transcurrido sin incidentes.

El lunes por la tarde, un Boeing Co. (BA) 737-800 NG pilotado por China Eastern Airlines Corp. (CEA) se precipitó en las colinas de la provincia de Guangxi, en el sur del país. El avión llevaba 123 pasajeros y nueve tripulantes. Se está investigando la causa del accidente. Todavía no se sabe si hubo sobrevivientes.

Flightradar24: (@flightradar24): Estamos siguiendo los informes de que el vuelo #MU5735 de China Eastern Airlines se ha estrellado. Los últimos datos ADS-B de la aeronave se recibieron a las 06:22 UTC e indicaban una velocidad vertical de -31.000 pies por minuto.

PUBLICIDAD

El último accidente mortal en China había tenido lugar en 2010, según la Aviation Safety Network (Red de Seguridad Aérea), cuando un avión de Embraer SA (ERJ) de Henan Airlines Co. (600221) que transportaba a 96 personas se estrelló en Yichun, en el noreste del país, causando la muerte de 44 personas. La peor catástrofe aérea de China se produjo en 1994, cuando un Tupolev Tu-154 de China Northwest Airlines se estrelló tras despegar de Xi’an, en la provincia de Shaanxi, en ruta hacia Guangzhou. Las 160 personas a bordo murieron.

FECHAAEROLÍNEAMUERTES
24 de agosto de 2010Henan Airlines44
24 de noviembre de 2004China Eastern Yunnan Airlines53
7 de mayo de 2002China Northern Airlines112
22 de junio de 2000Wuhan Airlines42
24 de febrero de 1999China Southwest Airlines61
8 de mayo de 1997China Southern Airlines35
6 de junio de 1994China Northwest Airlines160
13 de noviembre de 1993China Northwest Airlines12
23 de julio de 1993China Northwest Airlines56
24 de noviembre de 1992China Southern Airlines141
31 de julio de 1992China General Aviation107

El último incidente grave de China Eastern fue en junio de 2013, cuando un avión Embraer se salió de la pista en Shanghái, según Aviation Safety Network. El último accidente mortal de la compañía fue en 2004, cuando los 53 pasajeros y la tripulación de un avión Bombardier Inc. (BBD.B) murieron al estrellarse tras el despegue en Baotou (Mongolia Interior).

El vuelo de China Eastern se dirigía a Guanzhou desde Kunmingdfd

Los datos de la Aviation Safety Network sobre los 25 países con mayor número de accidentes mortales de aviación civil desde 1945 muestran que Estados Unidos es el que más tiene, con 864 accidentes y 10.828 víctimas mortales. Rusia es el siguiente, Canadá el tercero y el Reino Unido el sexto. China ocupa el undécimo lugar, con 76 accidentes registrados.

PUBLICIDAD
#PAISESACCIDENTESMUERTES
1EE.UU.86410,828
2Rusia5398,468
3Canadá1911,800
4Brasil1902,733
5Colombia1842,930
6Reino Unido1101,298
7Indonesia1062,305
8Francia1052,246
9México1021,287
10India952,352
11China761,748

China tiene mucho en juego con este historial, ya que su mercado de la aviación está llamado a superar a Estados Unidos como el mayor del mundo para mediados de la década. Sus aerolíneas son unas de las mayores del mundo por el tamaño de su flota. Aunque sus servicios internacionales de pasajeros se han visto gravemente reducidos por la pandemia del virus Covid-19, el tráfico nacional se recuperó el año pasado hacia los niveles anteriores a la llegada del virus. Es probable que los recientes brotes en todo el país hayan mermado la recuperación.

China Eastern es una de las tres grandes compañías aéreas del país, junto con Air China Ltd. (601111) y China Southern Airlines Co. (ZNH) China Eastern operaba un total de 752 aviones a finales de febrero, incluidos 289 de la serie Boeing 737. La aerolínea dijo que está dejando en tierra sus aviones 737-800 tras el accidente del lunes.

Le puede interesar:

Se estrella un Boeing 737 en China; se teme que los 132 ocupantes hayan muerto

Se hunden las acciones de Boeing tras el accidente aéreo en China

Accidente en China: Boeing 737 tiene buen historial de seguridad, a diferencia del Max

Este artículo fue traducido por Andrea González

PUBLICIDAD