Actualidad

Población de California cae un 0,3% por Covid-19 y menos nacimientos

La mayoría de los condados perdieron residentes, incluidos los tres más poblados: Los Ángeles, San Diego y Orange

La población de California disminuyó luego de que se dieran menos nacimientos y debido a las muertes relacionadas con Covid-19.
Por Romy Varghese
02 de mayo, 2022 | 08:22 PM

Bloomberg — La población de California disminuyó un 0,3% el año pasado, ya que los nacimientos no pudieron seguir el ritmo de una población que envejece, los residentes que se van a otros lugares, las muertes relacionadas con Covid-19 y las políticas federales restrictivas sobre la inmigración.

Esto significa que la población de California se sitúa en 39.185.605, según un informe publicado el lunes por el departamento de finanzas del estado.

La mayoría de los condados perdieron residentes, incluidos los tres más poblados: Los Ángeles, San Diego y Orange, según el informe.

PUBLICIDAD

El informe también confirmó la evidencia anecdótica de que la gente con precios elevados se desplaza hacia el interior desde las costosas ciudades frente al mar: todos los condados costeros perdieron población excepto San Luis Obispo, Santa Bárbara y Santa Cruz, y eso se debe en parte a que son el hogar de los estudiantes universitarios que regresan al campus.

Mientras tanto, las comunidades del Valle Central y del Inland Empire siguieron creciendo. De las 10 ciudades más grandes de California, Bakersfield fue la que tuvo el mayor aumento porcentual de población, con un 0,7%.

“A medida que los baby boomers envejecen, y la fertilidad disminuye entre las cohortes más jóvenes, la continua desaceleración en el aumento natural (nacimientos menos muertes ) subyace en la meseta del crecimiento de la población del estado”, dijo el informe. “La adición de las muertes relacionadas con el Covid-19, las políticas federales que restringen la inmigración y el aumento de la emigración interna afectaron aún más a los totales de población”.

Las 10 ciudades más grandes de California en enero de 2022:

CiudadPoblaciónPorcentaje de variación
Los Ángeles3,819,538-0.9
San Diego1,374,7900.2
San José976,482-1.5
San Francisco842,754-0.8
Fresno543,6600.2
Sacramento518,037-0.1
Long Beach460,6820.2
Oakland424,464-1.3
Bakersfield408,8650.7
Anaheim341,245-1.0
PUBLICIDAD