República Dominicana

Los 7 alimentos que movieron la inflación dominicana en 7 meses del 2022

Para evitar mayores alzas en la canasta de alimentos, el Gobierno dominicano destinó RD$2.252,8 millones en subsidios para los fertilizantes, la producción de pollo y en la harina

Foto: Freepick
10 de agosto, 2022 | 11:38 AM
Tiempo de lectura: 4 minutos

Santo Domingo — La inflación interanual en República Dominicana se ubica en 9,43%, unos 5,43 puntos porcentuales por encima del rango meta establecido por las autoridades monetarias (4,0% ± 1,0%), lo que ha erosionado el poder monetario e incidido en las políticas monetarias del Banco Central.

Las presiones inflacionarias han encarecido los gastos en la canasta básica, impactando directamente en los alimentos. Entre enero y julio de 2022, siete alimentos incidieron directamente en el grupo Alimentos y Bebidas No Alcohólicas moviendo la inflación en el país caribeño.

De manera general, el pollo, plátanos, limones, aceite de soya, aguacate, yuca y arroz han incrementado en seis de siete meses analizados. Para evitar mayores alzas en la canasta de alimentos, el Gobierno dominicano destinó RD$2.252,8 millones en subsidios para los fertilizantes, la producción de pollo y en la harina.

PUBLICIDAD
AlimentosEneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulio
Plátanos verdes10.79%2.27%-0.69%1.85%5.65%2.62%
Pollo fresco0.66%0.35%3.13%2.32%1.22%3.99%-1.20%
Limones agrios25.62%15.33%-6.58%-13.80%-25.92%-22.39%
Aceite de soya1.06%1.96%1.28%1.98%2.45%1.45%-
Aguacates5.69%6.87%12.41%13.93%14.52%6.11%-5.04%
Arroz0.68%0.43%-0.68%0.56%0.51%0.26%
Yuca-5.17%3.22%5.12%11.15%10.23%7.11%

Incremento del precio del pollo en Dominicana

Desde enero hasta junio, el pollo presentaba una tendencia alcista, llegando a un incremento de hasta un 4%. En julio frenó los incrementos y se fue a la baja disminuyendo 1,20%.

De acuerdo con el monitoreo de precio que hace Instituto Nacional de Protección de los Derechos del Consumidor (Pro Consumidor), la libra de pollo a junio era de RD$80 (US$1.48), un incremento del 11% en relación con enero de este año, cuando su precio era de RD$72 (US$1,33).

Si se hace la relación de precio previo a la pandemia, el precio del pollo incrementó un 40%. Entre junio de 2019 e igual mes de 2022 su precio por libra era de $57.

PUBLICIDAD

El alza de las materias primas, como el maíz, producto de la guerra entre Rusia y Ucrania, así como el incremento del sector logístico, que persiste desde la pandemia, han incidido de forma directa en la producción del ave de corral. En el primer semestre del 2022 el Gobierno destinó RD$200.9 millones en subsidios para la producción de pollos.

De acuerdo con el Ministerio de Agricultura, entre enero y junio se produjeron 107.911.070 unidades de pollos, un crecimiento del 5,2% en relación con igual período del año pasado, cuando la producción cifró las 102.587.164 unidades producidas.

Incremento en el precio del arroz

Aunque de manera mínima, el precio del arroz ha mantenido una tendencia hacia el alza. En julio de 2022, el precio por libra oscilaba entre RD$27 y RD$35, mientras que, en enero de igual año, su precio rondaba los RD$25 y los RD32 por libra.

Pese al leve incremento del cereal, el país tiene un excedente producido en la cosecha de primavera. En un comunicado, el Ministerio de Agricultura informó que la posibilidad de vender a Panamá y varias islas del Caribe 700 mil quintales de arroz del excedente. Destaca que República Dominicana logró la autosuficiencia del cereal, alcanzando los 14,4 millones de quintales.

La yuca

En casabe, bollos o hervida, la yuca es uno de los tubérculos que forma parte de la dieta de los dominicanos, además es la materia prima para la elaboración de otros alimentos de consumo en los hogares.

Desde febrero hasta julio la yuca ha ido en incremento, con alzas de hasta un 11% de su precio. En julio su costo por libra era de RD$27, mientras que, en enero era de RD$15, un incremento neto de RD$12 por libras.

PUBLICIDAD

En 2021 el país produjo 3.702.389 quintales de yuca, producción similar a la del 2021, cuando alcanzó los 3.69.457 quintales.

Aceite de soya

Los aceites comestibles son unos de los artículos de la canasta de alimentos que más han incrementado de precio, no solo en República Dominicana, sino en la región. El fenómeno alcista se explica, básicamente, por la guerra entre Rusia y Ucrania y las interrupciones en la cadena de suministro.

El aceite de soya es el más consumido por los dominicanos, entre enero y julio de 2022, incrementó 16,7%, pasó de costar RD$635 el galón a RD$741.

PUBLICIDAD

En relación con el 2019 previo a la pandemia, el aceite comestible ha sido el producto de la canasta de alimentos con mayor impacto en su precio. Entre julio 2019 e igual mes del 2022, incrementó 111,7%, cuando su precio era de RD$349.95 por galón.

Otros que también subieron con fuerza

También ha incrementado de forma casi mensual e impactado de manera directa a la inflación del país, los plátanos verdes, aguacate y limones agrios, estos dos últimos, frenaron su tendencia alcista en julio.

PUBLICIDAD

En 2021, el país produjo 1.127.845 millares de aguacate; 796.175 millares de limón agrio y 2.634.562 millares de plátanos verdes, según el Ministerio de Agricultura.

Los que bajaron en julio

Algunos productos de la canasta básica de alimentos mostraron una reducción de sus precios, algunos tenían una racha alcista todo el primer semestre del año.

Alimentos como: el pollo fresco (-1,20%), ajíes (-7,62%), limones agrios (-22,39%), aguacates (-5,04%), ajo (-4,25%) y tomates (-3,95%), comenzaron a reflejar los efectos de la política de subsidios aplicada por el Gobierno a los insumos de producción.

El artículo fue modificado en su párrado 8 para especificar un incremento en la producción de pollo.

PUBLICIDAD